Ткани: рекомендации по уходу и стирке.

27фев 2012
Ткани: рекомендации по уходу и стирке.

Ткани: рекомендации по уходу и стирке.

Натуральные ткани

хлопок

Очень прочная, удобная в носке и теплостойкая ткань. Особенно отличается гигроскопичностью, т. е. ткань поглощает много влаги и не становится влажной на ощупь. Хлопок почти не греет, то есть это идеальная ткань для летней одежды. Хлопчатобумажные ткани сильно мнутся и садятся при стирке, если они не обработаны специальным способом. Возможна усадка изделий после стирки на 3 - 5 %.

При сшивании с другими лоскутками обязательно перед шитьем выстирайте и отутюжьте хлопчатобумажные лоскутки. Однотонные и белые ткани можно стирать при 95°С, цветной - при 40°С в стиральной машине. Сушка в стиральной машине может вызвать сильную усадку. Аппретированную хлопчатобумажную ткань после стирки, не выжимая, нужно вывесить сушиться, а затем прогладить утюгом в режиме "шерсть". Другие хлопчатобумажные, лучше гладить не до конца высохшими.

шелк

В зависимости от качества, вида переплетения и отделки тканей, шёлк бывает очень легким и мягким или тяжелым и жестким. Шёлковые ткани мнутся в разной степени, в зависимости от качества. Высококачественный шёлк практически не мнется. Изделия из тафты, шёлковой парчи, шёлкового шифона, шёлковой органзы, шёлкового сатина и шёлкового креп-жоржета нужно отдавать в химчистку.

При стирке любой шёлк сильно линяет. Требует деликатного обращения. Шёлк стирают только вручную при 30°С мягким стиральным порошком. Шёлк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шёлк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. В последнюю воду для полоскания можно добавить немного уксуса. Он освежит краски шёлка. Шелк не переносит высоких температур, поэтому его нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шёлк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов. Шёлк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шёлк" только с изнаночной стороны. При утюжке шёлк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы.

Цветные вещи из шелка стирайте отдельно. Не замачивайте.

шерсть

Шерстяные ткани мало загрязняются и почти не мнутся. Иногда шерстяную одежду достаточно повесить на вешалку, чтобы с нее через некоторое время исчезли мятые складки. Рекомендуется ручная стирка или стирка в машине, если в ней предусмотрена программа для стирки шерсти, при температуре не выше 30°С. Используйте специальные средства для стирки шерсти. После стирки сильно не отжимайте.

Сушите изделия аккуратно разложив их на полотенце. Шерстяные изделия нельзя сушить в сушильном устройстве, на радиаторах или на солнце. Утюжить шерсть нужно в режиме "шерсть" с увлажнением или через влажную ткань.

лён

Лён мало загрязняется, осыпается на срезах. Легко впитывает влагу и быстро сохнет. Это тоже гигроскопичная ткань, поэтому она идеальна для влажной жаркой погоды. Такая ткань очень прочная, причем влажный лён еще более прочный, чем сухой. Лён более твердый и жесткий, чем хлопчатобумажные ткани. Мнется, но не так сильно, как хлопок. Лён хорошо переносит кипячение. Но окрашенное полотно нужно стирать при температуре 60°C, аппретированное - при 40°С и щадящем режиме стирки. Если стирать его в машине, то лён можно стирать универсальным стиральным порошком, для небеленого и цветного льна лучше взять порошок для тонких тканей без отбеливателей. При сушке в сушильном устройстве лён может дать усадку. Гладить лён всегда лучше с увлажнением при максимальной температуре.

Искусственные ткани

вискоза

Вискоза лучше впитывает влагу, чем хлопок, но она не такая прочная. Стирают вискозу в машине или вручную. В машине - при щадящем режиме при 30°C стиральным порошком для тонких тканей. При стирке усадка 4-7%. Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать. Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве. Гладят вискозу в режиме "шёлк" влажной или через влажную ткань.

мадал,

рейон,

Рекомендуется стирка при низкой температуре. Ручная стирка предпочтительна. Усадка 4-7% при стирке. Используйте мягкие средства для стирки.

Синтетические ткани

полиэстер

Состоит из полиэфирных волокон. Очень прочен и мягок. Хорошо держит форму при нагревании, в результате прекрасно подходит для плиссе. Мало мнется. Не поражается молью. Полиэстер можно стирать при 40°С в стиральной машине. При более высокой температуре на ткани образуются замятые складки, которые затем почти невозможно удалить. Белые ткани стирают универсальными стиральными порошками, цветные - порошками для синтетических тканей. Полиэстер сохнет быстро. Он не требует утюжки. Но если вы захотите отгладить полиэстер, то делайте это только теплым утюгом в режиме "шёлк" через влажную ткань.

полиамид

Самое прочное волокно относительно разрыва и изнашиваемости. Наиболее известны нейлоновые ткани. Свойства и уход такие же, как за мембранными тканями. Гладить полиамид нужно при самом низком нагреве и без пара.

эластан

Сильно растяжимое волокно,но в тоже время и прочное. Известное в основном как "лайкра". Редко используется в чистом виде, добавляется к другим волокнам. В результате ткани становятся эластичными и не мнущимися.

Стирают ткани с эластановыми волокнами порошками для тонких тканей. В сушильном устройстве сушить нельзя. Температура стирки и утюжки зависит от того, какие волокна входят в Вашу смесовую ткань.

тактель,

дакрон

Рекомендуется стирка в машине при температуре 40°С. Не переносит горячего утюга (может расплавиться !!!).

Мембранные ткани

Gore-tex,

Gore-tex XCR, Sуmpatex,

Dermizax,

Entrant HB

Это непромокаемые и, в то же время, паропроницаемые ("дышащие") ткани. При эксплуатации ткани поры (ячейки) мембраны со временем засаливаются и засоряются, требуя чистки. При уходе за такими тканями следует строго соблюдать инструкцию по уходу и хранению. Информацию можно найти на ярлычке изделия.

Мембранные ткани запрещено подвергать химической чистке, отбеливанию, кипячению! Перед стиркой изделий рекомендуется застегнуть все молнии и застежки на изделии. Для мембранных материалов подходит бережный режим стирки при 30-40 С°, возможна ручная стирка, иногда машинная. Небольшие загрязнения желательно замывать в тепловой воде специальными моющими средствами, обычным шампунем или жидким мылом. При стирке следует применять не агрессивные моющие средства (без отбеливателя и т.д.), специальные моющие средства. Применение стирального порошка – запрещено. Он может забить ячеистую структуру мембраны, и она потеряет свои свойства. После стирке крайне желательно тщательно полоскание, двойное полоскание. Ткани рекомендуется сушить при комнатной температуре в расправленном виде. Мембранные материалы нельзя гладить! Хранить одежду стоит в расправленном состоянии.

Искусственный мех

Преимущественно состоит из натурального или синтетического волокна, и имитируют натуральный мех. При необходимости изделия из искусственного меха можно стирать вручную с осторожностью при температуре 40°С. Для некоторых изделий возможна стирка в стиральной машине при щадящем режиме при низкой температуре, информация указана на ярлычке вещи. Предупреждаем, что стоит внимательно изучать значки на ярлыке вещи, некоторые искусственные меха стирать запрещено!

Искусственный мех рекомендуется чистить пылесосом со щеткой из мягкой щетины. При сильных загрязнениях для изделий из искусственного меха возможна химическая чистка. Мех запрещено: отжимать и высушивать в стиральной машине, отбеливать хлорсодержащим веществом, гладить с лицевой стороны. Хранить искусственный мех следует в сухом месте вдали от источников тепла.

Другие ткани

велюр

Перед стиркой изделия из велюра выворачиваются изнаночной стороной наружу и стираются вручную, в прохладной воде, при температуре воды не выше 30°С (или деликатная стирка в стиральной машине: чистящие средства на основе воды, щадящий режим отжима). Изделия нельзя отбеливать, отжимать, сушить в стиральной машине/электросушилке.

При химчистке используется щадящий режим чистки. Изделия гладят при температуре не выше 150°С (с изнанки) через увлажненную ткань утюгом с пароувлажнителем.

вуаль

Изделия из вуали стираются вручную или в стиральной машине при температуре не выше 30°С. При стирке нельзя использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор). Возможна сушка в барабане при более низкой температуре. Максимально допустимая температура при глажке 110°С (допустимо для синтетики, нейлона, акрила, полиэстера, ацетата). При глажке необходимо использовать тканевую прокладку. Запрещено пользоваться пароувлажнителем. Химическая чистка запрещена.

жаккард

Для поддержания хорошего внешнего вида ткани и удаления пыли жаккард чистят мягкой щеткой/пылесосом (сухая чистка) или слегка влажной губкой (влажная чистка). При сушке следует избегать попадания прямых солнечных лучей, оберегать ткань от механических повреждений, не допускать попадания на ткань различных химикатов, не гладить. При удалении пятен нельзя использовать чистящие средства, содержащие сильные химикаты; не рекомендуется тереть материал слишком сильно, чтобы не повредить текстуру.

органза

Изделия из органзы стираются мягкими моющими средствами в стиральной машине (щадящий режим) или вручную. Ткань нельзя тереть или выкручивать, можно только осторожно сжимать. Для сушки изделия из органзы необходимо вешать влажными, не выжимая. Органзу нельзя утюжить с увлажнением. Ткань гладят только слабо нагретым утюгом в режиме «химические волокна/шелк». Подошва утюга должна иметь безупречно гладкую поверхность. Если это не так, то органзу нужно утюжить через шелковую или папиросную бумагу.

сатин

Изделия из сатина стираются: белые и цветные однотонные при температуре 95 С°, цветные – при температуре до 60 С°, тонкие цветные при температуре до 40 С°. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного – мягкие моющие средства и средства без отбеливателя.

Изделия из сатина сушат в расправленном виде. Изделия с отделкой развешивают для просушки мокрыми. Машинная сушка изделий не рекомендуется. Утюжат сатиновые ткани утюгом с увлажнителем.

тафта

Изделия из тафты стираются вручную при температуре 30 С° с мягким моющим средством. Изделия из тафты, выработанной из искусственного шелка, гладят слегка влажными, с изнанки, негорячим утюгом. Изделия из тафты, выработанной из натурального шелка нельзя перекручивать во время стирки и отжимания. Складки, которые образуются при неправильном отжимании, остаются и после глажения. Поэтому изделия из тафты выкладывают для сушки на чистую ткань, прикрывают этой же тканью сверху и, прижимая руками, удаляют излишнюю влагу.

тюль

Тюль рекомендуется стирать часто, чтобы избежать серого оттенка ткани. Тюль замачивается в чуть теплой мыльной воде (горячая вода заставляет ткань сжиматься). Сушится тюль в расправленном виде. Нельзя тереть и скручивать ткань. Изделия из тюля не требуют глажения. Влажные гардины вешаются влажными и расправляются сами на карнизе. Часто кружевные ткани при стирке дают усадку, поэтому при покупке и пошиве необходим дополнительный припуск 20 см. Временный подшив после стирки можно отпороть и поправить длину гардины.

шенилл

Пыль с шенилловой обивки легко удаляется пылесосом, мягкой щеткой или губкой. Для уходя за изделиями из шенилла допускается щадящая сухая чистка препаратами на основе перхлорэтилена. При попадании на ткань жидких загрязнителей необходимо промокнуть пятно салфеткой. Затем остатки загрязнения смыть губкой, смоченной раствором бесцветного мыла или любого моющего средства, не содержащего хлор или растворителя. По возможности, удаляйте пятна немедленно после их появления. Не позволяйте им высыхать.

трикотаж

Вязаное полотно, которое производится из полиэстеровых нитей путем образования петель и их взаимного переплетения. Пряжа может быть синтетической, шерстяной, хлопчатобумажной, смешанные нити и т.д. Синтетический трикотаж можно стирать в стиральной машине (режим деликатной стирки) и вручную в теплой воде без трения и выкручивания. Сушить трикотажные изделия желательно в расправленном виде. Гладить трикотаж следует строго при температуре, соответствующей составу пряжи. На трикотажных вещах могут образовываться катышки. Если трикотаж из натуральных волокон катышки легко отрываются, если из синтетических нитей - срезаются маленькими ножницами.

флис

Нетканый ворсовый материал, который состоит из тончайших полиэстеровых волокон.

Флис можно стирать как ручным, так и машинным способом (режим «бережная стирка») при температуре не выше 40С°. Изделия из флиса нельзя гладить, сушить в стиральной машине и на различных обогревателях.

синтепон

Для изделий с синтетическим утеплителем подходит ручная и машинная стирка (режим деликатной стирки) при температуре не выше 30 С°. Гладить изделия можно слегка нагретым утюгом.

Не рекомендуется сушить изделие с синтепоном в центрифуге. Запрещается применение отбеливателей, органических растворителей. Изделия с синтетическим утеплителем не следует надолго оставлять в сжатом состоянии при повышенной температуре и влажности.

 

Качественное белье или одежда всегда имеет ярлык производителя изделия, на котором указан его состав и рекомендации по уходу.

 

Правила распространяющиеся на все материалы:


Не применяйте отбеливающие средства, если на этикетке изделия это не оговорено .
Используйте мягкие средства для стирки (жидкие или порошки).
Неверная дозировка моющего средства может причинить вред белью. Рекомендации по дозировке указаны на упаковке моющего средства.
При стирке в машине кладите нижнее бельё в специальные мешочки.
Не замачивайте ни набивные, ни цветные ткани.
Не сушите в машине.
Перед стиркой обращайте внимание на рекомендации по уходу, указанные на изделии. Основные символы и их значения приведены в таблице в конце статьи.
Сортируйте белье по видам стирки. Новое цветное белье при первой стирке стирайте отдельно. Цветное белье ярких и темных расцветок стирайте раздельно.
Если символы по уходу обозначают деликатный режим стирки, желательно вдвое уменьшить количество белья. Это предохранит его от излишнего скручивания.
Изделия из синтетических волокон и их смесей стирайте отдельно от хлопчатобумажных и льняных.
Темные материалы обладают избытком красящих веществ. Этот избыток должен быть удален посредством ручной стирки.

Смотрите также:

17.02.2012 Виды стиральных порошков
В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного
17.02.2012 Что такое кондиционеры для стирки?
Что такое кондиционеры для стирки? Кондиционеры для белья добавляются в специальный отсек машины при последнем полоскании для смягчения ткани
28.02.2012 Товары бытовой химии
Товары бытовой химии. К товарам бытовой химии относят клеи, абразивные изделия, лакокрасочные товары, моющие средства, средства для чистки и по уходу
17.02.2012 Оптический обман отбеливателей
Оптический обман отбеливателей Для стирки белых вещей рекомендуют применять стиральные порошки с отбеливателями, которые бывают двух видов
17.02.2012 Детские порошки
Детские порошки В целом, измененная крылатая фраза: «Что наша жизнь? – Обман! » больше всего актуальна именно для средств, предназначенных для стирки
×
РИО Новосибирск