Виды стиральных порошков

17фев 2012
В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного

Виды стиральных порошков

В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного типа, и на порошки для стирки в машинах-автоматах – назначение порошка обязательно указывается на его упаковке.

Стиральные машины активаторного типа, которые на западе не выпускаются вообще, знакомы старшему поколению не из книжек, а по собственному опыту – именно так называются достаточно примитивные приборы советского производства, в которые наливать воду, а потом – выкручивать белье нужно самостоятельно.

Если сравнить состав стиральных порошков для ручной стирки и для стирки в машинах-автоматах, то на первый взгляд они ничем и не отличаются. Определенным отличием является только то, что стиральные порошки для машин-автоматов меньше пенятся. Дело в том, что избыточное количество пены не только не улучшает процесс отстирывания вещей в машине, а даже ухудшает. Ведь для эффективной стирки нужны не только химические средства, но и механическая работа, которую во время ручной стирки выполняют человеческие руки или специальные терки.

Во время стирки в машине ее барабан вращается, вещи поднимаются кверху, оттуда падают и бьются о воду – именно это и улучшает эффективность стирки. Однако если пены слишком много, то она удерживает белье наверху, как на подушке, падать вещи не будут, а следовательно отстираются хуже. Поэтому для стирки в стиральных машинах-автоматах следует применять только специальные стиральные порошки, которые мало пенятся, с отметками «Автомат».

Особенно внимательными следует быть владельцам машин-автоматов с фронтальной загрузкой – после использования высокопенного стирального порошка они рискуют еще долго вытирать пену, которая будет вылезать изо всех щелей машины, что, к тому же, может привести к короткому замыканию.

Также никогда не стоит набивать барабан стиральной машины» очень плотно – в этом случае белью просто некуда будет падать, что также ухудшит эффективность стирки.

Еще одним отличием стиральных порошков различного назначения является то, что в состав некоторых стиральных порошков для ручной стирки и для стирки детских вещей, входит мыло. Считается, что стиральные порошки на основе мыльной стружки более мягки для женских рук и не вызывают аллергии у младенцев.

Кроме порошковых средств для стирки в продаже есть и жидкие средства – они считаются более мягкими к тканям, однако не подходят для стирки в стиральных машинах, которые продаются на нашем рынке. Поэтому использовать их стоит только для ручной стирки деликатных тканей.

Если в состав стирального порошка входят фосфаты дополнительно смягчать воду не целесообразно

Следующими критериями выбора стирального порошка, являются: степень загрязненности вещей, состав и цвет их тканей, наличие пятен на них.

В соответствии с этими задачами, стиральные порошки можно условно разделить на:

  • обычные стиральные порошки – отстирывают умеренно загрязненные вещи;
  • порошки, содержащие дополнительные «спецкомпоненты» – отбеливающие или биологически активные вещества;
  • универсальные стиральные порошки – предлагают «весь спектр» стиральных услуг сразу.

Основную функцию в стиральных порошках выполняют поверхностно-активные вещества (ПАВ) – они присутствуют в любом средстве. Помогают им полимеры, которые предотвращают повторное оседание частиц грязи на ткань, и фосфаты, которые уменьшают жесткость воды и тем самым повышают эффективность стирки и предотвращают образование накипи на деталях стиральной машины.

Поскольку в составе большинства стиральных порошков фосфаты присутствуют, дополнительно использовать средства, которые смягчают воду, о чем настойчиво напоминает нам телереклама, не целесообразно. Ведь, кроме того, что специальные смягчающие воду средства фактически дублируют действие фосфатов, которые уже входят в состав стирального порошка, они еще и стоят недешево – например, килограммовая пачка «Калгона», который также является фосфатом, а именно – триполефосфатом натрия, обойдется в свыше 40 гривен.

Интересно, но в странах Европы использовать фосфаты в стиральных порошках уже давно запрещено, из-за их вредного влияния на экологию – о родной экологии позаботиться, видно, никому и некогда. Но если вы продвинутый патриот, то можете поискать стиральные порошки нового поколения, в которых вместо фосфатов используют другие вещества похожего действия – цеолиты.

Смотрите также:

17.02.2012 Оптический обман отбеливателей
Оптический обман отбеливателей Для стирки белых вещей рекомендуют применять стиральные порошки с отбеливателями, которые бывают двух видов
17.02.2012 Какой же порошок выбрать?
Какой же порошок выбрать? Решать, какой же именно стиральный порошок выбрать, следует, внимательно изучив его состав.
17.02.2012 Детские порошки
Детские порошки В целом, измененная крылатая фраза: «Что наша жизнь? – Обман! » больше всего актуальна именно для средств, предназначенных для стирки
17.02.2012 Энзимы «съедают» не только пятна
Энзимы «съедают» не только пятна, но и шерсть, и шелк Если на одежде есть пятна белкового или жирового происхождения – от крови, яиц, шоколада
27.02.2012 Ткани: рекомендации по уходу и стирке.
Ткани: рекомендации по уходу и стирке.
×
РИО Новосибирск